Terça-feira
3 de setembro

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS GRATUITAS, QUE SERÃO REALIZADAS DE FORMA PARALELA AO PALCO PRINCIPAL.

OS INTERESSADOS DEVERÃO REALIZAR INSCRIÇÕES ATÉ ÀS 12H DO SÁBADO (31 DE AGOSTO) NA PÁGINA DO EVENTO.

PROGRAMAÇÃO ABERTA

8h00 às 8h40

10 fatores de pressão da nova economia na governança

Organizador: Governança e Nova Economia


Palestrantes:

Anderson Godz, board member e fundador da Comunidade de Nova Economia.


Link de inscrição:

https://pt.surveymonkey.com/r/2K6HW2B


8h40 às 10h00

Estatais na América Latina (Brasil, Argentina, Venezuela e México)

*palestra em espanhol, sem tradução simultânea

Organizador: Área de Vocalização e na Influência do IBGC


Palestrantes:

Danilo Gregório, gerente de advocacy do IBGC.

Manuel Sánchez, coordenador de trabalho de Transparencia Internacional.

Maria Fernanda Ballesteros, coordenadora de regulação e concorrência econômica do México Evalúa.

Paula Nuñez, coordenadora do programa de gestão pública do CIPPEC.


Link de inscrição:

https://pt.surveymonkey.com/r/CYPNTWD


10h40 às 11h20

Fusões e aquisições: aspectos essenciais para conselheiros de administração

Organizador: Comissão de Finanças e Contabilidade


Palestrantes:

Gustavo Moraes Stolagli, sócio do Veirano Advogados, coordenador da Comissão Jurídica do IBGC.

Nestor Casado, CEO – Capital Invest M&A Advisors, membro da Comissão de Finanças e Contabilidade do IBGC.


Link de inscrição:

https://pt.surveymonkey.com/r/25XHPRT


14h40 às 15h20

O papel do Conselho nas questões ASG

Organizador: Comissão de Sustentabilidade


Palestrantes:

Tatiana Assali, sócia da Resultante - consultoria ESG e membro da Comissão de Sustentabilidade do IBGC.


Link de inscrição:

https://pt.surveymonkey.com/r/2ZGQMMW


15h20 às 16h00

Governança para Startups: uma Ferramenta para alinhamento de investidores

Organizador: Comissão de Startups


Palestrantes:

Douglas Nicolau, CEO da Inventiv.me.

Marcelo Hoffmann, coordenador da Comissão de Startups e Scaleups.


Link de inscrição:

https://pt.surveymonkey.com/r/YPBCPDG


16h00 às 16h40

Conselho: a Nova Casa da Inovação

Organizador: WCD - WomenCorporateDirectors Foundation


Palestrantes:

Gal Barradas, CEO da Gal Barradas Brand&Venture, Conselheira de Startups de Tecnologia e Mentora de Jovens Empreendedoras.

Kika Ricciardi, Limited Partner da Fisher Venture Builder, Conselheira Consultiva, Investidora Anjo e Mentora de Startups.

Marienne Coutinho, Sócia e membro do comitê de inovação e enterprise solutions da KPMG no Brasil e co-chair da WCD.


Link de inscrição:

https://pt.surveymonkey.com/r/TPJK236


16h40 às 17h20

Desmistificando o mercado de capitais – Casos de sucesso

Organizador: B3


Palestrantes:

André Barbosa, Sócio Diretor da Toro Investimentos.

Bruno Cals, CFO da Hapvida.

Viviane Behar, DRI da Natura.


Link de inscrição:

https://pt.surveymonkey.com/r/NJQ7ZKQ


* Programação sujeita a alterações.

Veja a programação aberta do dia
2 de setembro, clicando aqui

PATROCINADORES

MASTER

DIAMANTE

OURO

PRATA

BRONZE

PLUS

APOIO DE MÍDIA